Kruecken-gelb.jpg
Aerztin-mit-Stethosko.jpg
Stethoskop-blau.jpg

Belastungs-EKG

Beim Belastungs-EKG auf dem Fahrrad- oder Laufbandergometer werden die Leistungsfähigkeit des Herzens sowie mögliche Veränderungen des Herzkreislaufsystems erfasst. Die Belastung wird entweder stufenweise oder kontinuierlich bis zur Maximalleistung gesteigert. Die Messung erlaubt Rückschlüsse über Blutdruck- und Pulsverhalten und dient als wichtige Diagnostik von Durchblutungsstörungen des Herzens sowie belastungsabhängigen Herzrhythmusstörungen.

Medbase Bern Zentrum - Allgemeinmedizin

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 07.30 – 18.00 Uhr

 

Physiotherapie / Massage / Komplementärmedizin

Mo – Do 07.00 – 20.00 Uhr

Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Medbase Bern Zentrum - Sportmedizin

Sports Medical Center

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Sportmedizin

Mo – Fr 07.30 – 18.00 Uhr

Medbase Bischofszell

Poststrasse 2
9220 Bischofszell
+41 71 424 71 71
+41 71 424 71 72
bischofszell@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.30 – 18.00 Uhr

Medbase Diepoldsau

Vordere Kirchstrasse 8
9444 Diepoldsau
+41 71 737 70 70
+41 71 737 70 71
diepoldsau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 07.30 - 12.00 Uhr / 14.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 - 11.00 Uhr

Medbase Düdingen

Bahnhofplatz 2A
3186 Düdingen
+41 26 492 80 00
+41 26 492 80 88
duedingen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.30 – 12.00 / 13.00 – 17.00 Uhr

Medbase Eglisau

Obergass 1
8193 Eglisau
+41 43 422 39 39
+41 43 422 39 40
eglisau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Di, Fr 08.00 - 17.00 Uhr

Mi, Do 10.00 - 19.00 Uhr

Medbase Frauenfeld

Unterer Graben 1
8500 Frauenfeld
+41 52 723 02 02
+41 52 723 02 03
frauenfeld@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 18.00 Uhr

Medbase Kloten

Bachstrasse 9b
8302 Kloten
+41 44 800 36 36
+41 44 800 36 37
kloten@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Medbase Kreuzlingen

Brückenstrasse 11
8280 Kreuzlingen
+41 71 424 04 44
+41 71 424 04 45
kreuzlingen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Mi, Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Di, Do 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 09.00 – 12.00 Uhr

Medbase Rorschach

Adolf-Gaudy-Weg 2b
9400 Rorschach
+41 71 844 50 20
+41 71 844 50 25
rorschach@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Medbase St. Gallen Am Vadianplatz

Vadianstrasse 26
9001 St. Gallen
+41 71 226 93 00
+41 71 226 93 01
stgallen-vadianplatz@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Uzwil

Bahnhofstrasse 82
9240 Uzwil
+41 71 387 38 38
+41 71 387 38 39
uzwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Wil

Friedtalweg 18
9500 Wil
+41 71 913 54 00
+41 71 913 54 13
wil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo/Di und Do/Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Mi 07.00 – 12.30 Uhr und 14.30 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Therapie

Mo – Fr 07.00 - 19.00 Uhr

 

Telefonnummer Therapie

+41 71 913 54 90

Medbase Winterthur Brunngasse

Sports Medical Center

Brunngasse 6
8400 Winterthur
+41 52 260 37 80
+41 52 260 37 81
winterthur-brunngasse@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.30 - 14.00 Uhr

 

Massage

Mo - Fr 08.00 - 22.00 Uhr

Sa 09.00 - 18.00 Uhr

So 10.00 - 16.00 Uhr

Medbase Zug

Sports Medical Center

Baarerstrasse 53
6300 Zug
+41 41 729 20 90
+41 41 729 20 99
zug@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 17.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo – Do 07.00 – 13.00 Uhr / 14.00 – 19.30 Uhr

Fr 07.00 – 13.00 Uhr / 14.00 – 18.00 Uhr

 

Massage

Mo – Fr 07.30 – 19.30 Uhr

Sa 08.00 – 14.00 Uhr

Medbase Zürich Löwenstrasse

Sports Medical Center

Löwenstrasse 29
8001 Zürich
+41 44 226 36 36
+41 44 226 36 37
zuerich-loewenstrasse@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Do 07.30 - 20.00 Uhr

Fr 07.30 - 18.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr

Medbase Zürich Oerlikon

Andreasstrasse 5
8050 Zürich Oerlikon
+41 44 315 75 75
+41 44 313 10 44
zuerich-oerlikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Physiotherapie & Training

Mo- Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

therapie.oerlikon@medbase.ch

 

Medbase Zürich Wiedikon

Seebahnstrasse 89
8003 Zürich Wiedikon
+41 44 404 81 81
+41 44 404 81 82
zuerich-wiedikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

 

Medbase Zweisimmen

Thunstrasse 11
3770 Zweisimmen
+41 33 729 03 77
+41 33 729 03 78
zweisimmen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.30 – 12.00 Uhr / 13.30 – 17.00 Uhr

Zu den Medical Centern

nach oben

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern, unseren Datenverkehr zu analysieren, Inhalte und Werbung zu personalisieren und Social Media-Funktionen bereitzustellen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung