Kruecken-gelb.jpg
Aerztin-mit-Stethosko.jpg
Stethoskop-blau.jpg

Langzeit Blutdruckmessung (24h-BD)

Beim 24h-BD wird der Blutdruck ähnlich wie beim 24h-EKG über einen längeren Zeitraum aufgezeichnet, in der Regel über 24h. Dabei werden in bestimmten Zeitintervallen immer wieder Messungen durchgeführt. Tagesabhängige bzw. lebensstilbedingte Unregelmässigkeiten werden erkannt.

Medbase Zug

Lindenstrasse 4
6340 Baar
+41 41 729 20 90
+41 41 729 20 99
zug@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 17.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo – Do 07.00 – 13.00 Uhr / 14.00 – 19.30 Uhr

Fr 07.00 – 13.00 Uhr / 14.00 – 17.00 Uhr

Medbase Toujours Basel Bahnhof

Centralbahnstrasse 3
4051 Basel
+41 61 500 11 00

basel-bahnhof@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa – So 09.00 – 17.00 Uhr

365 Tage im Jahr geöffnet

Medbase Toujours Basel Clara

Clarastrasse 54
4058 Basel
+41 61 544 80 60

basel-clara@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 17.00 Uhr

Medbase Toujours Basel Küchengasse

Küchengasse 16
4051 Basel
+41 61 500 11 00

basel-kuechengasse@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 09.00 – 17.00 Uhr

Medbase Bern Bahnhof

Parkterrasse 10
3012 Bern
+41 31 335 50 00
+41 31 335 50 80
bern-bahnhof@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.30 – 18.00 Uhr

 

Walk-In

Mo – Fr 08.00 – 17.00 Uhr

Sa 09.00 – 18.00 Uhr

 

Medbase Bern Zentrum - Allgemeinmedizin

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 07.30 – 18.00 Uhr

 

Therapie

Mo, Di, Do 07.00 – 19.00 Uhr

Mi, Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Medbase Bern Zentrum - Sportmedizin

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Sportmedizin

Mo – Fr 7.30 – 18.00 Uhr

Medbase Diepoldsau

Vordere Kirchstrasse 8
9444 Diepoldsau
+41 71 737 70 70
+41 71 737 70 71
diepoldsau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 07.30 - 12.00 Uhr / 14.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 - 11.00 Uhr

Medbase Eglisau

Obergass 1
8193 Eglisau
+41 43 422 39 39
+41 43 422 39 40
eglisau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Di, Fr 08.00 - 17.00 Uhr

Mi, Do 10.00 - 19.00 Uhr

Medbase Kloten

Bachstrasse 9b
8302 Kloten
+41 44 800 36 36
+41 44 800 36 37
kloten@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Medbase Toujours Pratteln

Güterstrasse 9
4133 Pratteln
+41 61 825 90 90

pratteln@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 09.00 – 17.00 Uhr

 

Medbase Thun Strättligen

Schulstrasse 27
3604 Thun
+41 33 334 28 28
+41 33 334 28 29
thun-straettligen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.30 – 12.00 Uhr / 13.30 – 17.30 Uhr

Sa 07.30 – 10.30 Uhr

Medbase Zürich Löwenstrasse

Löwenstrasse 29
8001 Zürich
+41 44 226 36 36
+41 44 226 36 37
zuerich-loewenstrasse@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Do 07.30 - 20.00 Uhr

Fr 07.30 - 18.00 Uhr

Zu den Medical Centern

Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien, um die Benutzerfreundlichkeit zu verbessern, unseren Datenverkehr zu analysieren, Inhalte und Werbung zu personalisieren und Social Media-Funktionen bereitzustellen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung