Gynäkologie / Geburtshilfe

Die Gynäkologie oder auch Frauenheilkunde befasst sich mit der Entstehung und Behandlung von Erkrankungen des weiblichen Genitaltrakts. Dabei spielen auch Vorsorgemassnahmen eine wichtige Rolle, sei es die Krebsvorsorge oder auch die passende Verhütung von aktuell nicht erwünschten Schwangerschaften. Des Weiteren kann ein unerfüllter Kinderwunsch ein Grund für eine Konsultation sein. Die Geburtshilfe befasst sich mit der Begleitung und Überwachung von Schwangerschaften.

Medbase Basel St. Elisabethen

santémed Gesundheitszentren AG

Henric Petri Strasse 9
4051 Basel
+41 61 264 33 33
+41 61 264 33 64
basel-elisabethen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Therapie

Mo - Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Bern Zentrum

Sports Medical Center

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 07.30 - 19.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr

 

Sportmedizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie / Massage / Komplementärmedizin

Mo - Do 07.00 - 20.00 Uhr

Fr 07.00 - 18.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr (nur Massage)

Medbase Frauenfeld

santémed Gesundheitszentren AG

Unterer Graben 1
8500 Frauenfeld
+41 52 723 02 02
+41 52 723 02 03
frauenfeld@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 18.00 Uhr

Medbase Genève Gare Cornavin

7 place Cornavin
1201 Genf
+41 22 870 95 95
+41 22 870 95 96
geneve-cornavin@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr

08.00 - 19.00 Uhr

Medbase Kloten

santémed Gesundheitszentren AG

Bachstrasse 9b
8302 Kloten
+41 44 800 36 36
+41 44 800 36 37
kloten@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 19.00 Uhr

Medbase Kreuzlingen

santémed Gesundheitszentren AG

Brückenstrasse 11
8280 Kreuzlingen
+41 71 424 04 44
+41 71 424 04 45
kreuzlingen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Mi, Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Di, Do 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 09.00 – 12.00 Uhr

Medbase Uster

santémed Gesundheitszentren AG

Oberlandstrasse 104
8610 Uster
+41 44 914 25 80
+41 44 914 25 81
uster@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.30 – 18.00 Uhr

 

Medbase Vevey

Rue des Moulins 1
1800 Vevey
+41 21 926 97 97
+41 21 926 97 98
vevey@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

 

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Winterthur Neuwiesen

santémed Gesundheitszentren AG

Gertrudstrasse 1
8400 Winterthur
+41 52 266 97 97
+41 52 266 97 66
winterthur-neuwiesen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Do 07.00 – 19.30 Uhr

Fr 07.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Weihnachten 2018

24.12.2018: 07.00 – 16.00 Uhr

25.12.2018: geschlossen

26.12.2018: geschlossen

27. - 30.12.2018: regulär

31.12.2018: 07.00 – 16.00 Uhr

01.01.2019: geschlossen

02.01.2019: geschlossen

Medbase Zürich Oerlikon

santémed Gesundheitszentren AG

Andreasstrasse 5
8050 Zürich Oerlikon
+41 44 315 75 75
+41 44 313 10 44
zuerich-oerlikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 10.30 Uhr

 

Physiotherapie & Training

Mo- Fr 07.30 – 20.30 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

nach oben