Sportmedizin

Als erfahrene Fachexperten für sporttraumatologische und sportmedizinische Probleme untersuchen, behandeln oder beraten wir Sie entsprechend Ihren Bedürfnissen.

Die gesundheitliche Problematik wird besprochen, bewertet und gemeinsam ein Lösungsweg gesucht. Dabei respektieren wir Ihre persönliche Gesundheitsvorstellung und Ihre Entscheidungsautonomie.

  • Sportmedizinischer Check-Up
  • Sportrehabilitation
  • Blutanalysen
  • Abklärung und Behandlung von Verletzungen und Überlastungen
  • Trainingsberatung in verschiedenen Sportarten
  • Rehabilitationsprogramme nach Operationen, Unfällen oder Erkrankungen

Medbase betreut zahlreiche Spitzensportler beim Training und rund um Wettkämpfe.

Swiss Olympic Medical Center

 

 

 

Swiss Olympic Approved

Medbase Abtwil

c/o Zentrum für Medizin & Sport

Wiesenbachstrasse 5
9030 Abtwil
+41 71 313 70 20
+41 71 313 70 29
abtwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr / 13.00 - 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.30 - 13.30 Uhr

Medbase Bern Westside

Ramuzstrasse 18
3027 Bern
+41 31 990 00 60
+41 31 990 00 69
bern@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Medbase Bern Zentrum

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 990 31 11
+41 31 990 31 10
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Do 07.00 - 20.00 Uhr

Fr 07.00 - 18.00 Uhr

 

Massage / Komplementärmedizin

Mo - Do 07.00 - 20.00 Uhr

Fr 07.00 - 18.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr (nur Massage)

Medbase Genève Gare Cornavin

7 place Cornavin
1201 Genf
+41 22 870 95 95
+41 22 870 95 96
geneve-cornavin@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr

08.00 - 18.00 Uhr

Medbase Luzern Allmend

Zihlmattweg 46
6005 Luzern
+41 41 318 61 61
+41 41 318 61 62
luzern@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Fr 07.00 - 20.00 Uhr

Medbase St. Gallen Einstein

Wassergasse 7
9000 St. Gallen
+41 71 227 10 60
+41 71 227 10 61
stgallen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 08.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 - 12.00 Uhr

Medbase Teufen

santémed Gesundheitszentren AG

Speicherstrasse 8
9053 Teufen AR
+41 71 335 63 63
+41 71 335 63 64
teufen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Thun

Im Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
+41 33 225 23 00
+41 33 225 23 01
thun@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 07.30 - 18.30 Uhr

Medbase Vevey

Rue des Moulins 1
1800 Vevey
+41 21 926 97 97
+41 21 926 97 98
vevey@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr

08.00 - 18.00 Uhr

 

Sa

08.00 - 12.00 Uhr

Medbase Winterthur Brunngasse

Brunngasse 6
8400 Winterthur
+41 52 260 37 80
+41 52 260 37 81
winterthur@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.00 - 15.00 Uhr

Medbase Zug

Baarerstrasse 53
6300 Zug
+41 41 729 20 90
+41 41 729 20 99
zug@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Physiotherapie

Mo - Fr 07.30 - 19.30 Uhr

Medbase Sports Medical Center Zürich

Sports Medical Center Zürich

Löwenstrasse 29
8001 Zürich
+41 44 226 36 36
+41 44 226 36 37
zuerich@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.00 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Do 07.30 - 20.00 Uhr

Fr 07.30 - 18.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr

 

nach oben