Kruecken-gelb.jpg
Aerztin-mit-Stethosko.jpg
Stethoskop-blau.jpg

ECG d'effort

Lors d'un ECG d'effort sur un ergomètre de vélo ou de tapis roulant, les performances du cœur et les éventuelles modifications du système cardiovasculaire sont enregistrées. La charge est augmentée soit progressivement, soit de manière continue jusqu'à la performance maximale. La mesure permet de tirer des conclusions sur la pression artérielle et le comportement du pouls et sert de diagnostic important des troubles circulatoires du cœur ainsi que de l'arythmie cardiaque dépendante de la charge.

Medbase Bern Zentrum - Allgemeinmedizin

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu – Ve 7h30 – 18h

 

Thérapie

Lu, Ma, Je 7h – 19h

Me, Ve 7h – 18h

Medbase Bern Zentrum - Sportmedizin

Sports Medical Center

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine du Sport

Lu – Ve 7h30 – 18h

Medbase Bischofszell

Poststrasse 2
9220 Bischofszell
+41 71 424 71 71
+41 71 424 71 72
bischofszell@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 7h30 – 18h

Medbase Diepoldsau

Vordere Kirchstrasse 8
9444 Diepoldsau
+41 71 737 70 70
+41 71 737 70 71
diepoldsau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 7h30 – 12h / 14h – 18h

Sa 8h – 11h

Medbase Düdingen

Bahnhofplatz 2A
3186 Düdingen
+41 26 492 80 00
+41 26 492 80 88
duedingen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 7h30 – 12h / 13h - 17h

Medbase Eglisau

Obergass 1
8193 Eglisau
+41 800 00 84 00
+41 43 422 39 40
eglisau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu, Ma, Me 8h – 17h

Me, Je 10h – 19h

Medbase Frauenfeld

Unterer Graben 1
8500 Frauenfeld
+41 52 723 02 02
+41 52 723 02 03
frauenfeld@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 8h – 12h / 13h – 18h

Medbase Kloten

Bachstrasse 9b
8302 Kloten
+41 44 800 36 36
+41 44 800 36 37
kloten@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Medbase Kreuzlingen

Brückenstrasse 11
8280 Kreuzlingen
+41 71 424 04 44
+41 71 424 04 45
kreuzlingen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo, Mi, Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Di, Do 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 09.00 – 12.00 Uhr

Medbase Rorschach

Adolf-Gaudy-Weg 2b
9400 Rorschach
+41 71 844 50 20
+41 71 844 50 25
rorschach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Medbase St. Gallen Am Vadianplatz

Vadianstrasse 26
9001 St. Gallen
+41 71 226 93 00
+41 71 226 93 01
stgallen-vadianplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Uzwil

Bahnhofstrasse 82
9240 Uzwil
+41 71 387 38 38
+41 71 387 38 39
uzwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Wil

Friedtalweg 18
9500 Wil
+41 71 913 54 00
+41 71 913 54 13
wil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo/Di und Do/Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Mi 07.00 – 12.30 Uhr und 14.30 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Therapie

Mo – Fr 07.00 - 19.00 Uhr

 

Telefonnummer Therapie

+41 71 913 54 90

Medbase Winterthur Brunngasse

Sports Medical Center

Brunngasse 6
8400 Winterthur
+41 52 260 37 80
+41 52 260 37 81
winterthur-brunngasse@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.30 - 14.00 Uhr

 

Massage

Mo - Fr 08.00 - 22.00 Uhr

Sa 09.00 - 18.00 Uhr

So 10.00 - 16.00 Uhr

Medbase Zug

Baarerstrasse 53
6300 Zug
+41 41 729 20 90
+41 41 729 20 99
zug@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 17.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo – Do 07.00 – 13.00 Uhr / 14.00 – 19.30 Uhr

Fr 07.00 – 13.00 Uhr / 14.00 – 18.00 Uhr

Medbase Zürich Löwenstrasse

Sports Medical Center

Löwenstrasse 29
8001 Zürich
+41 44 226 36 36
+41 44 226 36 37
zuerich-loewenstrasse@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Do 07.30 - 20.00 Uhr

Fr 07.30 - 18.00 Uhr

Medbase Zürich Oerlikon

Andreasstrasse 5
8050 Zürich Oerlikon
+41 44 315 75 75
+41 44 313 10 44
zuerich-oerlikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Physiotherapie & Training

Mo- Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

therapie.oerlikon@medbase.ch

 

Medbase Zürich Wiedikon

Seebahnstrasse 89
8003 Zürich Wiedikon
+41 44 404 81 81
+41 44 404 81 82
zuerich-wiedikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

 

Medbase Zweisimmen

Thunstrasse 11
3770 Zweisimmen
+41 33 729 03 77
+41 33 729 03 78
zweisimmen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 07.30 – 12.00 Uhr / 13.30 – 17.00 Uhr

Vers les centres medicaux

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour améliorer l'expérience de l'utilisateur, analyser notre trafic, personnaliser le contenu et la publicité et fournir des fonctionnalités de médias sociaux. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre déclaration de protection des données.