Kruecken-gelb.jpg
Aerztin-mit-Stethosko.jpg
Stethoskop-blau.jpg

Médecine générale

En tant que médecins généralistes expérimentés, nous vous traitons et vous conseillons en fonction de vos besoins.

  • Médecine de famille
  • Bilans de santé
  • Mesures de la pression artérielle sur 24 h
  • Examens en médecine interne et orthopédique
  • Traitements complémentaires après maladies, opérations
  • Vaccinations, médecine des voyages
  • Petite chirurgie, traitement des plaies
  • Electrocardiogramme d’effort et de repos
  • Contrôle des fonctions pulmonaires (spirométrie)
  • Radiographie numérique
  • Laboratoire spécifique

Medbase Abtwil

Wiesenbachstrasse 5
9030 Abtwil
+41 71 313 70 20
+41 71 313 70 29
abtwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu – Ve 8h – 12h / 13h – 18h

 

Physiothérapie

Lu – Je 7h – 20h

Ve 7h – 18h

Sa 7h – 14h

Medbase Baden

Langhaus 2
5400 Baden
+41 56 200 79 20

baden@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 8h – 12h / 13h30 – 17h30

Medbase Basel Heuwaage

Innere Margarethenstrasse 5
4051 Basel
+41 61 260 31 00
+41 61 260 31 01
basel-heuwaage@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu – Ve 7h30 – 17h30

 

Thérapie

Lu - Je 7h30 – 19h

Fr 7h30 – 17h

 

Vous pouvez réserver des rendez-vous de massage directement auprès du Fitnessparc Migros Heuwaage.

Medbase Basel St. Elisabethen

Henric Petri Strasse 9
4051 Basel
+41 61 264 33 33
+41 61 264 33 64
basel-elisabethen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo – Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Therapie

Mo - Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Medizin- als auch Therapietermine nach Vereinbarung

Medbase Toujours Basel Bahnhof

Centralbahnstrasse 3
4051 Basel
+41 61 500 11 00

basel-bahnhof@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.00 – 20.00h

Sa – Di 09.00 – 17.00h

Ouvert 365 jours par an

Medbase Toujours Basel Clara

Clarastrasse 54
4058 Basel
+41 61 544 80 60

basel-clara@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo – Fr 08.00 – 17.00 Uhr

Medbase Toujours Basel Küchengasse

Küchengasse 16
4051 Basel
+41 61 500 11 00

basel-kuechengasse@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 09.00 – 17.00h

Medbase Bern Bahnhof

Parkterrasse 10
3012 Bern
+41 31 335 50 00
+41 31 335 50 80
bern-bahnhof@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 7h30 – 18h

 

Walk-In

Lu – Ve 8h – 17h

Sa 9h – 18h

Ouvert également les jours fériés

Medbase Bern Westside

Ramuzstrasse 18
3027 Bern
+41 31 990 00 60
+41 31 990 00 69
bern-westside@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu – Ve 8h – 12h / 13h30 – 17h

 

Thérapie

Lu – Ve 7h – 19h

Medbase Bern Zentrum - Allgemeinmedizin

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu – Ve 7h30 – 18h

 

Thérapie

Lu, Ma, Je 7h – 19h

Me, Ve 7h – 18h

Medbase Bern Zentrum - Sportmedizin

Sports Medical Center

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine du Sport

Lu – Ve 7h30 – 18h

Medbase Bischofszell

Poststrasse 2
9220 Bischofszell
+41 71 424 71 71
+41 71 424 71 72
bischofszell@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 7h30 – 17h

Medbase Diepoldsau

Vordere Kirchstrasse 8
9444 Diepoldsau
+41 71 737 70 70
+41 71 737 70 71
diepoldsau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Je 7h30 – 12h / 14h – 18h

Ve 07h30 - 12h / 13h - 17h

Sa 8h – 11h

Medbase Düdingen

Bahnhofplatz 2A
3186 Düdingen
+41 26 492 80 00
+41 26 492 80 88
duedingen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 7h30 – 12h / 13h - 17h

Medbase Eglisau

Obergass 1
8193 Eglisau
+41 43 422 39 39
+41 43 422 39 40
eglisau@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu, Ma, Ve 8h – 17h

Me, Je 9h – 18h

Medbase Frauenfeld

Unterer Graben 1
8500 Frauenfeld
+41 52 723 02 02
+41 52 723 02 03
frauenfeld@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 8h – 12h / 13h – 18h

Medbase Fribourg

Rue Louis-d'Affry 2
1700 Fribourg
+41 26 309 28 30
+41 26 309 28 31
fribourg@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 8h – 18h

Medbase Gampelen

Insstrasse 9
3236 Gampelen
+41 32 313 31 41

gampelen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.30h – 12.00h / 13.00h – 18.00h

Sa 08.00h – 12.00h

Medbase Genève Gare Cornavin

7 place Cornavin
1201 Genève
+41 22 870 95 95
+41 22 870 95 96
geneve-cornavin@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 8h – 18h30

Urgences avec et sans rendez-vous

Medbase Heerbrugg

Aechelistrasse 6
9435 Heerbrugg
+41 71 726 35 35
+41 71 726 35 36
heerbrugg@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00h

Ma 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00h

Me 08.00 – 17.00 Uhr

Je 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00h

Ve 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00h

 

Rendez-vous uniquement sur rendez-vous

Medbase Hinwil

Bahnhofstrasse 10
8340 Hinwil
+41 44 800 36 66
+41 44 800 36 67
hinwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu 08.00 – 12.00 / 14.00 – 17.30h

Ma – Ve 08.00 – 12.00 / 13.30 – 17.30h

Medbase Kloten

Bachstrasse 9b
8302 Kloten
+41 44 800 36 36
+41 44 800 36 37
kloten@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 08.00 – 18.00h

Medbase Kreuzlingen

Brückenstrasse 11
8280 Kreuzlingen
+41 71 424 04 44
+41 71 424 04 45
kreuzlingen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu, Me, Ve 08.00 – 18.00h

Ma, Je 07.00 – 18.00h

Sa sur rendez-vous

Medbase Kriens Mattenhof

Am Mattenhof 4
6010 Kriens
+41 41 329 09 09
+41 41 329 09 10
kriens-mattenhof@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.30 – 12.00 Uhr / 13.00 – 17.00h

Medbase Lancy Pont-Rouge

Place de Pont-Rouge 5
1212 Lancy
+41 22 709 04 00
+41 22 709 04 99
lancy-pont-rouge@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lundi - vendredi 8h - 18h

Medbase Lausanne Gare

Place de la gare 9a-11
1003 Lausanne
+41 21 620 65 65
+41 21 620 65 66
lausanne-gare@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lundi - vendredi

8h - 18h

Medbase Lausanne Gare

Place de la gare 9a-11
1003 Lausanne
+41 21 620 65 65
+41 21 620 65 66
lausanne-gare@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lundi - vendredi

8h - 18h

Medbase Lausanne Malley

Centre Médical Synergie

Rue du Grand Pré 2b
1007 Lausanne
+ 41 21 623 88 88
+ 41 21 623 88 89
lausanne-malley@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lundi - vendredi

08.00h - 18.00h

 

Medbase Luzern Allmend

Zihlmattweg 46
6005 Luzern
+41 41 318 61 61
+41 41 318 61 62
luzern-allmend@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu - Ve 07.30 - 12.00h / 13.00 - 17.00h

 

Physiothérapie & centre d'entraînement

Lu - Ve 07.00 - 20.00 Uhr

Medbase Neuchâtel La Côte

Rue du Petit-Berne 14
2035 Neuchâtel
+41 32 727 11 00
+41 32 727 11 01
neuchatel-la-cote@medbase.ch / neuchatel-la-cote-pediatrie@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lundi – vendredi

8h – 19h

 

Urgences

Lundi – vendredi

8h30 – 18h

Medbase Neuchâtel Vauseyon

Rue des Poudrières 137
2000 Neuchâtel
032 727 11 95

Neuchatel-vauseyon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu - Ve 8h - 12h / 13h30 - 17h30

Medbase Toujours Pratteln

Güterstrasse 9
4133 Pratteln
+41 61 825 90 90

pratteln@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.00 – 20.00h

 

Medbase Rorschach

Adolf-Gaudy-Weg 2b
9400 Rorschach
+41 71 844 50 20
+41 71 844 50 25
rorschach@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 08.00 – 18.00h

Medbase Schaffhausen

Bleicheplatz 3
8200 Schaffhausen
+41 52 557 11 00
+41 52 557 11 01
schaffhausen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.00 – 12.00 / 13.00 - 17.00h

Medbase St. Gallen Am Vadianplatz

Vadianstrasse 26
9001 St. Gallen
+41 71 226 93 00
+41 71 226 93 01
stgallen-vadianplatz@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.00 – 20.00h

Sa 08.00 – 12.00h

Medbase St. Gallen Einstein

Wassergasse 7
9000 St. Gallen
+41 71 227 10 60
+41 71 227 10 61
stgallen-einstein@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Je 07.30 – 17.30h

Ve 07.30 – 16.00h

 

Medbase Stein

Dorf 870
9063 Stein AR
+41 71 335 63 43
+41 71 335 63 64
teufen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

nach telefonischer Vereinbarung

Medbase Teufen

Speicherstrasse 8
9053 Teufen AR
+41 71 335 63 63
+41 71 335 63 64
teufen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.30 – 18.00h

un samedi sur deux 8h – 12h

Medbase Thun Panorama-Center - Allgemeinmedizin

Im Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
+41 33 225 23 00
+41 33 225 23 01
thun-panoramacenter@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo - Fr 08.00 - 18.00 Uhr

Sa Termine nach Vereinbarung

Medbase Thun Strättligen

Schulstrasse 27
3604 Thun
+41 33 334 28 28
+41 33 334 28 29
thun-straettligen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.00 – 11.30h / 13.45 – 17.30h

Sa 07.00 – 10.30h

Medbase Uster

Oberlandstrasse 104
8610 Uster
+41 44 914 25 80
+41 44 914 25 81
uster@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu - Ve 08.00 – 12.00h / 13.00 – 17.30h

Medbase Uzwil

Bahnhofstrasse 82
9240 Uzwil
+41 71 387 38 38
+41 71 387 38 39
uzwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.00 – 19.00h

Sa 08.00 – 12.00h

Medbase Vevey

Rue des Moulins 1
1800 Vevey
+41 21 926 97 97
+41 21 926 97 98
vevey@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lundi - vendredi

8h - 18h

Medbase Wattwil

Bahnhofstrasse 4
9630 Wattwil
+41 71 987 78 78

wattwil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Mo 08.00 – 12.00 / 13.30 – 18.00 Uhr

Di 08.00 – 11.00 / 13.30 – 18.00 Uhr

Mi – Fr 08.00 – 12.00 / 13.30 – 18.00 Uhr

Medbase Weinfelden

Marktplatz 3
8570 Weinfelden
+41 71 424 04 24
+41 71 424 04 25
weinfelden@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu - Ve 08.00 - 12.00h / 13.00 - 18.00h

Sa 08.00 - 12.00h

 

Je 10.30 - 12.00h fermé. Le téléphone n'est pas servi pendant ce temps.

Medbase Wetzikon

Eichstrasse 4
8620 Wetzikon
+41 44 934 30 30
+41 44 934 30 31
wetzikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu, Me, Je, Ve 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00h

Ma 08.00 – 12.00 / 14.30 – 18.00h

Medbase Wil Friedtal

Friedtalweg 18
9500 Wil
+41 71 913 54 00
+41 71 913 54 13
wil@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu/Ma et Je/Ve 07.00 – 19.00h

Me 07.00 – 12.30h und 14.30 – 19.00h

Sa 08.00 – 12.00h

 

Thérapie

Lu – Ve 07.00 - 19.00h

 

Numéro de téléphone thérapie

+41 71 913 54 90

Medbase Winterthur Brunngasse

Brunngasse 6
8400 Winterthur
+41 52 260 37 80
+41 52 260 37 81
winterthur-brunngasse@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 17.30 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.00 - 13.00 Uhr

 

Massage

Mo - Fr 08.00 - 22.00 Uhr

Sa 09.00 - 18.00 Uhr

So 10.00 - 16.00 Uhr

Medbase Winterthur Neuwiesen

Gertrudstrasse 1
8400 Winterthur
+41 800 00 84 00
+41 52 266 97 66
winterthur-neuwiesen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Je 07.30 – 19.00h

Ve 07.30 – 18.00h

Sa 08.00 – 12.00h

Medbase Winterthur WIN4

Grüzefeldstrasse 32, Campus
8400 Winterthur
+41 52 266 93 00
+41 52 266 93 01
winterthur-win4@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.30 – 17.30 Uhr

 

Physiotherapie

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

 

Massage

Mo 10.00 – 19.30 Uhr

Di 08.00 – 17.30 Uhr

Do 08.00 – 18.30 Uhr

Fr 08.00 – 17.30 Uhr

Medbase Zug

Baarerstrasse 53
6300 Zug
+41 41 729 20 90
+41 41 729 20 99
zug@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Médecine

Lu – Ve 08.00 – 12.00h / 13.00 – 17.00h

 

Physiothérapie

Lu – Je 07.30 – 13.00h/ 14.00 – 19.30h

Ve 07.30 – 13.00h / 14.00 – 17.00h

Medbase Zürich Löwenstrasse

Löwenstrasse 29
8001 Zürich
+41 44 226 36 36
+41 44 226 36 37
zuerich-loewenstrasse@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Do 07.30 - 20.00 Uhr

Fr 07.30 - 18.00 Uhr

Medbase Zürich Oerlikon

Andreasstrasse 5
8050 Zürich Oerlikon
+41 44 315 75 75
+41 44 313 10 44
zuerich-oerlikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Medizin

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Physiotherapie & Training

Mo- Do 07.00 – 20.00 Uhr

Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

therapie.oerlikon@medbase.ch

 

Medbase Zürich Wiedikon

Seebahnstrasse 89
8003 Zürich Wiedikon
+41 44 404 81 81
+41 44 404 81 82
zuerich-wiedikon@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 08.00 – 18.00h

Medbase Zweisimmen

Thunstrasse 11
3770 Zweisimmen
+41 33 729 03 77
+41 33 729 03 78
zweisimmen@medbase.ch

Heures d'ouverture:

Lu – Ve 07.30 – 12.00h / 13.30 – 17.00h

Vers les centres medicaux

Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour améliorer l'expérience de l'utilisateur, analyser notre trafic, personnaliser le contenu et la publicité et fournir des fonctionnalités de médias sociaux. Pour plus d’informations, veuillez consulter notre déclaration de protection des données.