Allgemeine Innere Medizin

Als erfahrene Hausärzte untersuchen, behandeln und beraten wir Sie entsprechend Ihren Bedürfnissen.

  • Hausarztmedizin
  • Vorsorgeuntersuchungen
  • Audiometrie
  • Tympanometrie
  • 24h Blutdruckmessungen
  • Internistische und orthopädische Abklärungen
  • Nachbehandlungen nach Krankheiten, OP
  • Impfungen – Reisemedizin
  • Fahrtauglichkeitsuntersuchungen
  • Kleinchirurgie, Wundversorgungen
  • Ruhe- und Belastungs-Elektrokardiogramm
  • Lungenfunktionsprüfung (Spirometrie)
  • Digitales Röntgen
  • Eigenes Labor

Medbase Abtwil

Sports Medical Center

Wiesenbachstrasse 5
9030 Abtwil
+41 71 313 70 20
+41 71 313 70 29
abtwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr / 13.00 - 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.30 - 13.30 Uhr

Medbase Basel Heuwaage

Sports Medical Center

Innere Margarethenstrasse 5
4051 Basel
+41 61 260 31 00
+41 61 260 31 01

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 07.45 – 17.15 Uhr

 

Therapie

Mo – Fr 07.30 – 19.30 Uhr

 

Medizinische Massage (Fitnesspark)

Mo – Fr 9.00 – 21.00 Uhr

Sa – So 10.00 – 17.00 Uhr

Medbase Basel St. Elisabethen

santémed Gesundheitszentren AG

Henric Petri Strasse 9
4051 Basel
+41 61 264 33 33
+41 61 264 33 64
basel-elisabethen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Therapie

Mo - Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Bern Westside

Sports Medical Center

Ramuzstrasse 18
3027 Bern
+41 31 990 00 60
+41 31 990 00 69
bern-westside@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Medbase Bern Zentrum

Sports Medical Center

Schwanengasse 10
3011 Bern
+41 31 326 55 55
+41 31 326 55 66
bern-zentrum@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 07.30 - 19.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr

 

Sportmedizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie / Massage / Komplementärmedizin

Mo - Do 07.00 - 20.00 Uhr

Fr 07.00 - 18.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr (nur Massage)

Medbase Bischofszell

santémed Gesundheitszentren AG

Poststrasse 2
9220 Bischofszell
+41 71 424 71 71
+41 71 424 71 72
bischofszell@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.30 – 18.00 Uhr

Medbase Diepoldsau

santémed Gesundheitszentren AG

Vordere Kirchstrasse 8
9444 Diepoldsau
+41 71 737 70 70
+41 71 737 70 71
diepoldsau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Mi 07.30 - 12.00 Uhr / 14.00 - 19.00 Uhr

Di, Do, Fr 07.30 - 12.00 Uhr / 14.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 - 12.00 Uhr

Medbase Eglisau

santémed Gesundheitszentren AG

Obergass 1
8193 Eglisau
+41 43 422 39 39
+41 43 422 39 40
eglisau@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Di, Fr 08.00 - 17.00 Uhr

Mi, Do 10.00 - 19.00 Uhr

Medbase Frauenfeld

santémed Gesundheitszentren AG

Unterer Graben 1
8500 Frauenfeld
+41 52 723 02 02
+41 52 723 02 03
frauenfeld@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 18.00 Uhr

Medbase Genève Gare Cornavin

7 place Cornavin
1201 Genf
+41 22 870 95 95
+41 22 870 95 96
geneve-cornavin@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr

08.00 - 19.00 Uhr

Medbase Heerbrugg

santémed Gesundheitszentren AG

Aechelistrasse 6
9435 Heerbrugg
+41 71 726 35 35
+41 71 726 35 36
heerbrugg@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo 07.00 – 12.00 /14.00 – 19.00 Uhr

Di – Fr 07.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00 Uhr

Sa 09.00 – 12.00 Uhr

 

Termine nur nach Vereinbarung

Medbase Hinwil

santémed Gesundheitszentren AG

Bahnhofstrasse 10
8340 Hinwil
+41 44 800 36 66
+41 44 800 36 67
hinwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00 Uhr

Di - Fr 08.00 – 12.00 / 13.30 – 18.00 Uhr

Medbase Kloten

santémed Gesundheitszentren AG

Bachstrasse 9b
8302 Kloten
+41 44 800 36 36
+41 44 800 36 37
kloten@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 19.00 Uhr

Medbase Kreuzlingen

santémed Gesundheitszentren AG

Brückenstrasse 11
8280 Kreuzlingen
+41 71 424 04 44
+41 71 424 04 45
kreuzlingen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo, Mi, Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Di, Do 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 09.00 – 12.00 Uhr

Medbase Luzern Allmend

Sports Medical Center

Zihlmattweg 46
6005 Luzern
+41 41 318 61 61
+41 41 318 61 62
luzern@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Fr 07.00 - 20.00 Uhr

Medbase Olten

Im GerolagCenter

Industriestrasse 78
4600 Olten
+41 62 286 90 10
+41 62 286 90 11
olten@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Mi 07.30 - 12.30 / 14.00-17.30 Uhr

Do 07.30-12.00

Fr 07.30-15.00 durchgehend

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.30 - 19.30 Uhr

Medbase Rorschach

santémed Gesundheitszentren AG

Adolf-Gaudy-Weg 2b
9400 Rorschach
+41 71 844 50 20
+41 71 844 50 25
rorschach@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Medbase St. Gallen Am Vadianplatz

santémed Gesundheitszentren AG

Vadianstrasse 26
9001 St. Gallen
+41 71 226 93 00
+41 71 226 93 01
stgallen-vadianplatz@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase St. Gallen Einstein

Sports Medical Center

Wassergasse 7
9000 St. Gallen
+41 71 227 10 60
+41 71 227 10 61
stgallen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 08.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 - 12.00 Uhr

Medbase Stein

santémed Gesundheitszentren AG

Dorf 870
9063 Stein AR
+41 71 335 63 43
+41 71 335 63 64
teufen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Di 07.00 - 11.00 / 13.30 - 16.00 Uhr

Mi 07.00 - 11.00 / 13.30 - 17.30 Uhr

Fr 13.15 - 16.00 Uhr

Medbase Teufen

santémed Gesundheitszentren AG

Speicherstrasse 8
9053 Teufen AR
+41 71 335 63 63
+41 71 335 63 64
teufen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Thun

Sports Medical Center

Im Panorama-Center

Weststrasse 14
3604 Thun
+41 33 225 23 00
+41 33 225 23 01
thun@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 07.30 - 18.30 Uhr

Medbase Uster

santémed Gesundheitszentren AG

Oberlandstrasse 104
8610 Uster
+41 44 914 25 80
+41 44 914 25 81
uster@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.30 – 18.00 Uhr

 

Medbase Uzwil

santémed Gesundheitszentren AG

Bahnhofstrasse 82
9240 Uzwil
+41 71 387 38 38
+41 71 387 38 39
uzwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Vevey

Rue des Moulins 1
1800 Vevey
+41 21 926 97 97
+41 21 926 97 98
vevey@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

 

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Wattwil

santémed Gesundheitszentren AG

Bahnhofstrasse 4
9630 Wattwil
+41 71 987 78 78
+41 71 987 78 79
wattwil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 12.00 / 13.30 – 18.00 Uhr

Samstagssprechstunde 2x pro Monat

08.30 – 11.00 Uhr

Medbase Weinfelden

santémed Gesundheitszentren AG

Marktplatz 5
8570 Weinfelden
+41 71 424 04 24
+41 71 424 04 25
weinfelden@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 08.00 – 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Wetzikon

santémed Gesundheitszentren AG

Eichstrasse 4
8620 Wetzikon
+41 44 934 30 30
+41 44 934 30 31
wetzikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr 08.00 – 12.00 / 14.00 – 18.00 Uhr

Medbase Wil

santémed Gesundheitszentren AG

Friedtalweg 18

 


9500 Wil
+41 71 913 54 00
+41 71 913 54 13
wil@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Winterthur Brunngasse

Sports Medical Center

Brunngasse 6
8400 Winterthur
+41 52 260 37 80
+41 52 260 37 81
winterthur-brunngasse@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 12.00 / 13.30 - 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo - Fr 07.00 - 19.00 Uhr

Sa 07.00 - 15.00 Uhr

Medbase Winterthur Neuwiesen

santémed Gesundheitszentren AG

Gertrudstrasse 1
8400 Winterthur
+41 52 266 97 97
+41 52 266 97 66
winterthur-neuwiesen@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Do 07.00 – 19.30 Uhr

Fr 07.00 - 18.00 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

 

Weihnachten 2018

24.12.2018: 07.00 – 16.00 Uhr

25.12.2018: geschlossen

26.12.2018: geschlossen

27. - 30.12.2018: regulär

31.12.2018: 07.00 – 16.00 Uhr

01.01.2019: geschlossen

02.01.2019: geschlossen

Medbase Winterthur WIN4

Sports Medical Center

Grüzefeldstrasse 32, Campus
8400 Winterthur
+41 52 266 93 00
+41 52 266 93 01
winterthur-win4@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo – Fr 08.00 – 12.00 Uhr / 13.00 – 18.00 Uhr

 

Physiotherapie

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Medbase Zug

Sports Medical Center

Baarerstrasse 53
6300 Zug
+41 41 729 20 90
+41 41 729 20 99
zug@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Physiotherapie

Mo – Fr 07.30 – 12.00 Uhr / 13.00 – 19.30 Uhr

Medbase Zürich Löwenstrasse

Sports Medical Center Zürich

Löwenstrasse 29
8001 Zürich
+41 44 226 36 36
+41 44 226 36 37
zuerich-loewenstrasse@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Medizin

Mo - Fr 08.00 - 17.00 Uhr

 

Physiotherapie & Trainingscenter

Mo - Do 07.30 - 20.00 Uhr

Fr 07.30 - 18.00 Uhr

Sa 09.00 - 13.00 Uhr

Medbase Zürich Oerlikon

santémed Gesundheitszentren AG

Andreasstrasse 5
8050 Zürich Oerlikon
+41 44 315 75 75
+41 44 313 10 44
zuerich-oerlikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 20.00 Uhr

Sa 08.00 – 10.30 Uhr

 

Physiotherapie & Training

Mo- Fr 07.30 – 20.30 Uhr

Sa 08.00 – 12.00 Uhr

Medbase Zürich Wiedikon

santémed Gesundheitszentren AG

Seebahnstrasse 89
8003 Zürich Wiedikon
+41 44 404 81 81
+41 44 404 81 82
zuerich-wiedikon@medbase.ch

Öffnungszeiten:

Mo – Fr 07.00 – 19.00 Uhr

Sa 08.00 – 11.00 Uhr

nach oben